En avant les harmonies et unions musicales du Hainaut!

Hainaut Culture Tourisme organise ce week-end à l'académie provinciale de Jurbise les Rencontres provinciales musicales 2018 pour 13 sociétés instrumentales de catégorie "Excellence", en partenariat avec la Fédération Musicale du Hainaut et avec la collaboration de la section d’Erbisoeul de Présence et action Culturelles et Muremo. Entrée libre et gratuite.

Les membres du jury sont Jean-Claude Deside, Christian Chuffart et Jean-Jacques Vertenoeuil.

Les sociétés sont : la SOCIETE ROYALE « LES PELISSIERS » (Binche), l'UNION MUSICALE MAURAGEOISE (Maurage),le BRASS BAN DE THUDINIE (Renlies), la ROYALE PHILHARMONIE (Saint-Symphorien), l'ORCHESTRE D’HARMONIE DU VAL D’EURE (Montignies-Le-Tilleul, la SOCIETE ROYALE DES FANFARES DE DOUR (Dour), l'HARMONIE ROYALE (Mellet), l'HARMONIE ROYALE « LA CONCORDE » (Antoing), la SOCIETE ROYALE PHILHARMONIQUE « L’UNION » (Ghlin), l'ENSEMBLE INSTRUMENTAL LAETARE (La Louvière), l'ORCHESTRE SYMPHONIQUE ROYAL DU VAL DE SAMBRE (Charleroi), la SOCIETE ROYALE DES FANFARES (Jurbise), le GROUPE DE PERCUSSIONS DE TOURNAI (Tournai).

Infos : Samedi 20 et dimanche 21 octobre. Académie provinciale de Police E. Vaes de Jurbise.


Voici le programme :

Samedi 20 octobre 2018

• 9h30
SOCIETE ROYALE « LES PELISSIERS » (Binche)
Président : Benoît DUFOUR
Chef : Olivier DUFOUR

- La Pie voleuse Gioachino ROSSINI
- Fields of Armor André WAIGNEIN
- The ten commandments Elmer BERNSTEIN

• 10h30
UNION MUSICALE MAURAGEOISE (Maurage)
Présidente : Gisèle SAMPOUX
Cheffe : Fabienne DUSSENWART
- Il viaggio a Reims (Ouverture) Gioachino ROSSINI
- Le fantôme de l’Opéra Andrew LLOYD WEBBER
- Un Américain à Paris Georges GERSHWIN

• 11h30
BRASS BAN DE THUDINIE (Renlies)
Président : Olivier JOUNIAUX
Chef : Jacques CLIPPE

- Country Scene Goff RICHARDS
- Kingdom of Dragons Philip HARPER
- Time remembered Philipe SPARKE

• 14h00
ROYALE PHILHARMONIE (Saint-Symphorien)
Présidente : Nathalie MEAUX
Chef : Michel MEAUX
- Ouverture 1812 P. TCHAIKOVSKI
- Candide Ouverture L. BERNSTEIN
- Ritual Pictures Benoit CHANTRY

• 15h00
ORCHESTRE D’HARMONIE DU VAL D’EURE (Montignies-Le-Tilleul)
Président : Francis BRUYNDONCKX
Chef : Romuald TRENTI

- Les Vêpres Siciliennes (ouverture) Giuseppe VERDI
- The Cry of the last Unicorn Rossano GALANTE
- Danzon n°2 Arturo MARQUEZ


• 16h00
SOCIETE ROYALE DES FANFARES DE DOUR (Dour)
Présidente: Marie-Agnès AUDIN
Chef : Alain GALLEZ

- Hafabra Overture Derek BOURGEOIS
- Dynamica Jan VAN DER ROOST
- El Camino Real Alfred REED


Dimanche 21 octobre 2018

• 9h30
HARMONIE ROYALE (Mellet)
Président : Bernard BAQUET
Chef : Francis HENIN

- Dame de Pique VON SUPPE - MAAS
- Festive Ouverture Dimitri SHOSTAKOVICH
- Utopia Jacob de HAAN

• 10h30
HARMONIE ROYALE « LA CONCORDE » (Antoing)
Président : Jean-Mary VIVIER
Chef : Benoît CHANTRY

- Exultate Samuel R. HAZO
- Noah’s Ark Bert APPERMONT
- O Magnum mysterium Morten LAURIDSEN
- Danzon n°2 Arturo MARQUEZ

• 11h30
SOCIETE ROYALE PHILHARMONIQUE « L’UNION » (Ghlin)
Présidente : Denise DUEZ
Chef : Aurélien LIBOTTE

- Guillaume TELL (Ouverture) Gioachino ROSSINI
- Extreme make over Johan De MEIJ
- John Williams Fantazy Iwai NAOHIRO

• 12h30
ENSEMBLE INSTRUMENTAL LAETARE (La Louvière)
Président : Matthieu LEHEUT
Cheffe : Sabrina CELLURA
- Symphonie inachevée SCHUBERT
- Kaizer walzer STRAUSS
- Danse hongroise n°2 BRAHMS


• 15h00
ORCHESTRE SYMPHONIQUE ROYAL DU VAL DE SAMBRE (Charleroi)
Président : Jacques DE MESSEMACKER
Chef : Bart BOUCKAERT

- Symphonie n°7 SIBELIUS
- Une nuit sur le mont chauve MOUSSORGSKY
- Khovantchina Ouverture MOUSSORGSKY

• 16h00
SOCIETE ROYALE DES FANFARES (Jurbise)
Président : Didier TRANCHANT
Chef : Patrick MEREAU

- Marche Hongroise (Damnation de Faust) Hector BERLIOZ
- Star Wars Saga John WILLIAM
(Arrangement : Johan de Mei)
- Second suite for Band Alfred REED

• 17h00
GROUPE DE PERCUSSIONS DE TOURNAI (Tournai)
Présidente: Adélaïde WLOMAINCK
Chef : Serge HOSTEKINT

- Amerika Léonard BERNSTEIN
Arr. : Alain Flamme
- La danse du sabre Aram KHATCHATURIAN
Arr. :Gérard Caucheteux Serge Hostekint
- Mission Impossible Lalo SCHIFRIN
Arr. : Calvin Custer
- The Chicken Pee Wee ELLIS
Arr. : Laurent Dewaele
- Tribute to Led Zeppelin Led ZEPPELIN
Arr. : Laurent Dewaele
- Les Pirates des Caraïbes Hanz ZIMMER
arr. : Laurent Dewaele
- Aguas de Março Antonio Carlos JOBIN
arr. : Serge Hostekint

Version imprimableVersion imprimable

Date de publication

Jeudi, 18 Octobre, 2018 - 16:27